苗床

菌床じゃないよ

週間日記(2024/04/01-04/07)

2024/04/01 Mon. 今日から4月。無職なので、年度初めと言ったって別に真新しいような要素は何もない。でも春だからか、今年度こそは何か良い転機なんかがないだろうかと期待してしまう。社会復帰という言葉は好きじゃないけど(働くことと社会に属することが…

週間日記(2024/03/25-03/31)

2024/03/25 Mon. 昨日の県知事選の結果に、地味にショックを受けている。自民党・公明党が推すような人物には絶対に票を入れたくないと思って、まだマシじゃないかと思える方に投票したのに、その自公推薦の人が当選してしまった。あーあ。ポジティブに考え…

週間日記(2024/03/18-03/24)

2024/03/18 Mon. UpNoteに書き出した内容をいくつかピックアップして、旅の日記ブログを書いた。厳選したつもりだったけど、記事のスクロールバーが随分短くなってしまった。 すき焼きっぽい味付けのおかずが食べたくて、野菜と肉を適当に砂糖醤油味で煮てみ…

週間日記(2024/03/11-03/17)

2024/03/11 Mon. ショッピングモールの服売り場で、植物画のようなリアルな植物のイラストが描かれたTシャツを見つけた。イラストの雰囲気が好みなうえ、それぞれの植物についてスウェーデン語で説明が書いてある。サイズが3Lと4Lしかなく、普段自分が着てい…

大阪一人旅日記 その2

旅行2日目。物理的に500km以上猫と離れたからか、家の外に脱走してしまったとらふくを泣きながら探し回る夢を見た。嫌な夢! 朝ごはんは、大阪に何店舗かあるらしいパン屋さんで買ってきたパンをホテルで食べた。せっかくだからどこかカフェに入って食べるこ…

大阪一人旅日記 その1

まずは高速バスに乗り、空港へ。景色を見ているだけでも楽しく、初めはわくわくしながら窓の外を眺めていたけど、さすがに山と木ばかりの風景が続くと眠くなる。乗り過ごさないよう、到着予定時刻より少し早めの時間にスマホのアラーム(バイブレーションの…

週間日記(2024/03/04-03/10)

2024/03/04 Mon. 用事ができたので、一昨年まで働いていた園芸店に行った。知り合いに遭遇することを思うととてつもなく緊張して、人間ってこんなに緊張する生き物なんだなと他人事のような感想を抱くほどの緊張だった。こうした苦しくなるほどの緊張を味わ…

週間日記(2024/02/26-03/03)

2024/02/26 Mon. 録画しておいた先週のドラマ「作りたい女と食べたい女」を観る。第23話で、会食恐怖症の南雲さんが、人とごはんを食べることについて「できないだけで嫌いな訳じゃない」と言っていたのが印象に残った。何かと理由をつけて家族以外の人との…

週間日記(2024/02/19-02/25)

2024/02/19 Mon. 履歴書とエントリーシートを書かないといけないけど、その先に面接があるという現実に向き合いたくなくて後回しにしている。この仕事に就けたら本当に嬉しいけど、緊張でしどろもどろにならないはずのない面接試験と、空白期間だらけの履歴…

週間日記(2024/02/12-02/18)

2024/02/12 Mon. 『くらしのアナキズム』(松村圭一郎、ミシマ社)を読み終わった。すごくおもしろい本だった。去年は本がめっきり読めなくなってしまって、月に一冊も読まない時があり、本好きというアイデンティティをなくしてしまったかとすごく焦ったし…

週間日記(2024/02/05-02/11)

2024/02/05 Mon. 人と話すことがあまりに苦手なので練習しようと思い立ち、見ず知らずの人とランダムに通話できるアプリをインストールして話してみたものの、これが大失敗だった。相手は自分の年齢より親の年齢に近いおじさんで、ひたすら持論を展開するお…

週間日記(2024/01/29-02/04)

2024/01/29 Mon. 洗濯やら台所仕事やら片付けやら、ひたすら家事をしていたら2時間くらい経っていた。精神科の薬を増やしてから、なんとなくだけど前よりも日中に動けるようになったような気がする。気のせいかもしれないけど。 2024/01/30 Tue. 珍しく少し…

週間日記(2024/01/22-01/28)

2024/01/22 Mon. ちょこちょこと家事をやっつけた。 2024/01/23 Tue. 朝から雪が降っている。 オンラインカウンセリングサービスを初めて利用してみた。もちろん、カウンセラーは臨床心理士資格を持っている方を選んだ。相談したい内容としては、「人といる…

週間日記(2024/01/15-01/21)

2024/01/15 Mon. 政治や社会が本当に嫌になって、朝から死にたくなった。自民党、検察、ネトウヨ、原発、万博、伊藤忠、イスラエル、その他諸々、家父長制も資本主義も天皇制もレイシズムも全部嫌だ。書くのがはばかられるような悪口雑言しか出てこない。こ…

週間日記(2024/01/08-01/14)

2024/01/08 Mon. 昨日買ってきたサトウキビの茎を使って、砂糖を作ってみた。過程としては、皮を剥いて細かく刻み、フードプロセッサーでさらに細かくしたものから搾り取った汁を湯煎して水分を飛ばすというものだけど、これがとても大変で、3時間はかかった…

週間日記(2024/01/01-01/07)

2024/01/01 Mon. 朝ごはんにおせちとお雑煮を食べる。我が家のお雑煮は味噌を使わないタイプで、にんじん、ごぼう、長もやし、ねぎ、お麩、かしわ(鶏肉)、焼いていない白い丸餅を具材として入れる。 のんびり食べ終わって、近所に住む祖母も一緒に家族写真…

知能検査で一喜一憂漫画 第4話

作業療法士さんに存在を肯定してもらう

知能検査で一喜一憂漫画 第3話

「生きづらさ」の原因について色々考える

知能検査で一喜一憂漫画 第2話

知能検査を受けて、自分の特性を知る

知能検査で一喜一憂漫画 第1話

意欲が湧かなくなり、気分も沈んできた

演奏会と期待漫画 第3話

親の期待に応えたいけど、できなくなった

演奏会と期待漫画 第2話

演奏会を楽しめたり、嫌な思い出が蘇ったり

演奏会と期待漫画 第1話

薬を減らしてみた所、気分が落ち込み始めた

やらかし漫画 第5話

※自殺未遂の描写があります 続き↓

やらかし漫画 第4話

※自殺未遂の描写があります 続き↓ naedoko.site

やらかし漫画 第3話

※自殺未遂の描写があります 続き↓ naedoko.site

やらかし漫画 第2話

※自殺未遂の描写があります 続き↓ naedoko.site

やらかし漫画 第1話

※自殺未遂の描写があります 続き↓ naedoko.site

人付き合いと猫かぶり漫画 第3話

猫をかぶる改め、狼をかぶってみよう

人付き合いと猫かぶり漫画 第2話

新しくかぶる理想の「猫」を想像してみる